У наш час особливо важливого значення на­буває інформація. Усе частіше потрібне володін­ня швидкими й точними даними про предмет діяльності. Найбільш зручним способом одержання й передачі різноманітної інформації є використан­ня глобальної мережі Інтернет, яка може бути як всесвітньою енциклопедією, що об’єднує інформаційні ресурси всього світу, так і  зловісною павутиною, яка губить людей. До дня безпечного інтернету практичним психологом Малакуцькою Ольгою проведене тренінгове заняття з учнями І курсу «Ми за безпечний Інтернет».

Детальніше...

Незважаючи на те, що лютий — місяць холодний та морозний, ми все одно його любимо за те, що святкуємо в ньому світле та чарівне свято всіх закоханих — день святого Валентина. Маріупольський професійний ліцей вирішив зробити свій внесок у всесвітню традицію примноження добра й любові – і за ініціативи  майстра виробничого навчання Аввакумової Оксани та учнів ліцею була встановлена святкова фотозона до Дня Святого Валентина, де кожен зміг поділитися своїми посмішками, залишивши собі та іншим на згадку красиві світлини!

Детальніше...

З метою виховання засад гендерної рівності та поваги до кожної  статі, формування у підлітків правильного уявлення про взаємин статей 3.02.2021р у Маріупольському професійному ліцеї  практичним психологом Малакуцькою О.Г. та бібліотекарем Ніколаєнко Л.А. проведене заняття з елементами тренінгу «Гендерна рівність: що це і для чого?».

Детальніше...

З профілактичною бесідою до Маріупольського професійного ліцею  завітали співробітники  патрульної поліції Крумплевська Анастасія, Харакоз Вадим і  Голіков Дмитро. Під час зустрічі обговорили види правопорушень, які  трапляються з учнями. Детальніше  розглянули  відповідальність учнів та їх батьків за скоєні правопорушення. Педагоги та учні поспілкувалися особисто та поставили професіоналам різноманітні запитання.

Ми вдячні нашим гостям за пізнавальні лекції та сподіваємося на подальше співробітництво.

Детальніше...

Воспитание - функция общества по подготовке подрастающего поколения к жизни, осуществляемая государством, образовательным учреждением, семьей, производством и другими социальными институтами.

Изменения, происходящие в современном обществе, рост конкуренции, внедрение новых технологий производства обусловливают новую роль личности в современных социально-экономических условиях, универсализацию профессиональных функций человека.

Обострение конкуренции на рынке труда, возрастающая мобильность производственных отношений требуют постоянного внимания к молодым людям, которые находятся на пороге трудовой деятельности. В условиях современного производства предъявляются достаточно высокие требования не только к уровню профессиональных знаний и умений специалистов, но и к уровню их общей культуры, воспитанности.

Особая роль в формировании личности будущего спе­циалиста принадлежит учреждениям профессионально-технического образования.

Воспитательный процесс, организуемый в учреждениях профессионально-технического образования, потенциально способен как обес­печить достойное вхождение личности во взрослую жизнь, ее полноцен­ную социализацию и успешную профессиональную адаптацию, так и удовлетворить возрастающие потребности общества и экономики в вос­питании достойных граждан и подготовке высококвалифицированных специалистов.

Профессиональное воспитание характеризуется направленностью на развитие личностного потенциала как трудового потенциала будущего рабочего. С учетом данной специфики профессиональное воспитание должно быть направлено на формирование следующих качеств и свойств личности: дисциплинированность и ответственность; работоспособность и организованность; развитые общие, специальные и профессиональные знания; деловитость и предприимчивость; творческое отношение к труду; профессиональная ответственность; знание правовых норм и законов.
Эти качества и свойства в совокупности характеризуют желаемый образ гражданина, профессионала, который общество ожидает получить на выходе будущего рабочего (специалиста) из системы профессионально-технического образования. Ведущими чертами такого специалиста должны быть творческая профессиональная деятельность и активность в общественной жизни. Исходя из этого, цель деятельности учреждений профессионально-технического образования, направленной на воспитание учащихся, - это формирование личности будущего молодого специалиста, способного к творческой профессиональной деятельности и актив¬ной общественной жизни.

Воспитательная работа в лицее осуществляется по следующим направлениям: патриотическое, трудовое, спортивное, правовое и нравственное, эстетическое, творческое, воспитание, познавательная деятельность, привитие навыков здорового образа жизни. Организованы и работают кружки.

Открытые мероприятия

Встречи с ветеранами ВОВ и с воинами Афганцами

Самодеятельное творчество учащихся и работников лицея

Постоянно действующий музей «Боевой славы»

Overlay

Overlay

Постоянно действующая выставка декоративно-прикладного и технического творчества

Україна, м Маріуполь
вул. Воїнів-Визволителів, 8
(лівий берег)

Приймальна комісія:
+38 (067) 780 73 65
+38 (098) 313 72 70

Приймальна директора:
+38 (097) 562 06 78

+38 (0629) 58 75 60

Навчальна частина:
+38 (0629) 58 75 64


Ел. пошта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

© 2019. Маріупольський професійний ліцей